Вычислить моляльную концентрацию 20%-ного раствора NaOH


Ответы на вопрос

Отвечает Надолинный Олег.
Молярная концентрация, или молярность, показывает число молей (?) растворенного вещества, содержащих в 1 л раствора: 
С = п / V р-ра 
Массовая доля растворенного (А)) показывает число грамм (единиц массы) вещества, содержащееся вwвещества А ( 100 г (единиц массы) раствора. 
w(A)=m(A)/m(р-ра)*100% 
Нормальная концентрация — количество эквивалентов данного вещества в 1 литре раствора. Нормальную концентрацию выражают в моль/л (имеется в виду моль эквивалентов). Для записи концентрации таких растворов используют сокращения «н» или «N». Например, раствор содержащий 0,1 моль/л, называют децинормальным и записывают как 0,1 н. 
N=ню*z/V 
где: 
? — количество растворённого вещества, моль; 
V — общий объём раствора, л; 
z — фактор эквивалентности. 
Определим массу 10 % раствора азотной кислоты 
m1(р-ра) = V1*d1 = 1,12х 4000 = 4480 г 
m в-ва = m1(р-ра) w / 100 = 4480 х 20,8 / 100 = 931,81г 
М (HNO3) = 1+ 14+48= 63 
n = m / M = 931,81г/ 63 = 14.79 моль 
С = 14.79/ 4000 = 0,0036 моль /л 
N = 14.79 моль / 1000 = 0,02н раствора
Отвечает Орлова Анастасия.
20 г NaOH - 80 г растворителя 
х г - 1000 г растворителя,тогда х=20*1000/80=250 г
n(NaOH)=250/40=6,25 моль
моляльность=6,25 моль/кг воды