Допишите уравнения реакций, укажите их тип, назовите продукты. Для реакций обмена запишите ионные

уравнения.Пожалуйста помогите!!! 1) HNO3 + Li2CO3→ 2) H2SO4 + Al → 3) HCl + Fe2O3→ 4) H3PO4 + KOH→

Ответы на вопрос

Отвечает Гербер Максим.
1)Li2CO3 + 2 HNO3 = H2CO3 + 2 LiNO3

ПОЛНОЕ: 2LI⁺ +CO3²⁻ +2H⁺ + NO3²⁻ = CO2 + H2O + 2Li ²⁺ + 2NO3²⁻
КРАТКОЕ: CO3²⁻ + 2H⁺= CO2 + H2O

2)
2Al + 3H2SO4(разб.) = Al2(SO4)3 + 3H2

3)
2FeCl3 + 3H2O(пар) = Fe2O3 + 6HCl

4)
H3PO4(конц.) + KOH(разб.) = KH2PO4 + H2O
Полное: 3H⁺ + PO4³⁻ + K⁺ + OH⁻ K⁺ + H2PO4⁻ H2O
Краткое: 3H⁺ + PO4³⁻ + OH⁻ = H2PO4 + H2O