Какой объем хлороводорода (н. у.) израсходуется для нейтрализации раствора, содержащего 10 г.

гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Петраш Сергей.
HCI+NaOH=NaCI+H2O
M(NaOH)=40г/моль
n(NaOH)=10/40=0,25моль
nHCI:nNaOH=1:1
n(HCI)=0,25моль
V(HCI)=22,4*0,25=5,6л