Определите массу соляной кислоты HCl реагирующий С12г оксидом кальция СаО?


Ответы на вопрос

Отвечает Зыков Антон.
CaO+2HCl=CaCl2+H2
n(CaO)=0,21 моль = 2*n(HCl)
m(HCl)=0,42*36,5=15,6 грамм.