Из 350г раствора соли NaCl с массовой долей 3% выпарили 20г воды. какой стала массовая доля соли

NaCl в растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Марк.
Массовая доля соли 3.18
Отвечает Рылова Аня.
Определим, количество  соли  в  растворе:  350/100 х 3 = 10,5 г
Значит,  чистой  воды  в  растворе  350 - 10,5 = 339, 5 г
Выпарили  20 г,  осталось:  339,5 - 20 = 319,5 г
Общая  масса  раствора  стала  319,5 + 10,5 = 330 г
Определим  теперь, какая  стала  массовая  доля  соли
по  известной  формуле W = m(соли)/ m(раствора) х 100 = 3,18%