Какова масса магния необходима для получения кремния из 112г диоксида кремния? Сколько граммов

кремния при этом можно получить?

Ответы на вопрос

Отвечает Сейтвелиев Эмир.

Дано:

m(SiO2)=112г

M(SiO2)=60г/моль

M(Mg)=24.3г/моль

M(Si)=28г/моль

_______________

SiO2 + 2Mg = 2MgO + Si

 

n(SiO2)=m/M=112/60=1.87моль => n(Si)=1.87моль, n(Mg)=n(SiO2)*2=3.74моль (количество Si и Mg находится по стехиометрическим коэффицентам уравнения)

m(Mg)=M*n=24.3*3.74=90.9г

m(Si)=M*n=28*1.87=52.4г