Даны вещества : Al, H3PO4, H2SO4 (р-р) , NH3(р-р), NH4CI, H2O2. Используя воду и необходимые

вещества только из этого списка ,получите в две стадии гидроксид алюминия. Опишите признаки проводимых реакций .Для реакции ионного обмена напишите сокращенное ионное уравнение реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Sherov Sher.
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2 - реакция с выделением водорода
Al2(SO4)3+6NH3+6H2O=2Al(OH)3(осадок)+3(NH4)2SO4 - алюминий гидроксид выпадает в осадок.
Как в таком случае писать сокращенное ионное уравнение не помню. Напишу лучше полное:
2Al(0)+6H(+)+3SO4(-2)=2Al(+3)+3SO4(-2)+3H2
2Al(+3)+3SO4(-2)+6NH3+6H2O=2Al(OH)3+6NH4(+)+SO4(-2)