Метод электронного баланса 1.C+O2=CO 2.2C+O2=2CO2 3.Ca+C=CaC2 4.C+H2O=CO+H2 5.Fe2O3+C=CO+Fe


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Максим.
2C⁰+O₂⁰ = 2C⁺²O⁻²
C⁰ - 2e⁻ = C⁺²     | 2 - восстан-ль
O₂⁰ + 4e = 2O⁻²  | 1 - оксл-ль

2С⁺²O⁻² + O₂⁰ = 2C⁺⁴O₂⁻²
C⁰-4e⁻ = C⁺⁴         | 1 - восст-ль
O₂⁰+4e⁻ = 2O⁻²    |1 - окисдлитель

Ca⁰ + C⁰ = Ca⁺²C₂⁻¹
Ca⁰ - 2e⁻ = Ca⁺²  | 1
2C⁰ + 2e⁻ = 2C⁻¹ | 1

C⁰+H₂⁺O = C⁺²O + H₂
C⁰ - 2e⁻ = C⁺²    | 1 восст-ль
2H⁺ + 2e⁻ = H₂⁰  | 1 окисл-ль

Fe₂⁺³O₃ + 3C⁺²O = 2Fe⁰ + 3C⁺⁴O2
Fe⁺³ + 3e⁻ = Fe⁰  | 2  окисл-ль
C⁺² - 2e⁻ = C⁺⁴    | 3  восст-ль