Составить уравнения реакций: 1) литий+кислород; 2)железо+кислород; 3)натрий+хлор; 4)железо+хлор;

5)алюминий+сера; 6)натрий+вода; 7)цинк+вода; 8)медь+вода; 9)железо+соляная кислота;10) медь+соляная кислота; 11) железо+сульфат меди; 12)хлорид цинка+медь

Ответы на вопрос

Отвечает Чорній Віталій.
1) 4Li+O2=2Li2O 3) Na+Cl=NaCl 4) Fe+2Cl=FeCl2 5) 2Al+3S=Al2S3 6) Na+H2O=NaO+H2 7) Zn+H2O=ZnO+H2 8) тоже самое,что и в 7 получается 9) Fe+2HCl=FeCl2+H2 10) Cu+2HCl=CuCl2+H2 11) Fe+CuSO4=FeSO4+Cu 12) 2ZnCl+Cu=CuCl2+2Zn
Отвечает Канева Алина.
2Fe+O2=2FeO
4Li+O2=2Li2O
Na+Cl= NaCl
Fe+Cl=FeCl
2Al+3S= Al2S3
Na+H2O=NaO+H2
Zn+H2O= ZnO+H2
Cu+H2O=CuO+H2
2Fe+2HCl=FeCl+H2
2Cu+2HCl=2CuCl+H2
Fe+CuSo4=FeSo4+ Cu
ZnCl+Cu=CuCl+zn