Какой объем углекислого газа выделится в результате сгорания пропана объемом 20 л, содержащий 2%

примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Чепурко Инна.
Уравнение:
C3H8 + 5О2 - - - > 4Н2О + 3СО2
Ищем чистый пропан :
20 - 20 * 0,2 = 20 - 0,4 = 19,6 литров
n(C3H8) = 19,6 : 22,4 = 0,875
Соотношение пропана и угл. газа = 1 : 3
n(CO2) = 0,875 * 3 = 2,625
V(CO2) = 2,625 * 22,4 = 58,8
Ответ: 58,8 литров