Даже великие химики нередко ошибались. Одним из первых определил элементный состав сахарозы А.Л.

Лавуазье и получил следующие результаты углерод -28%, водород-8%, кислород-64%.Вычислите действительное содержание этих элементов в сахарозе. Зная ее молекулярную формулу С12H22O11.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.

Прилично так Лавуазье - то ошибался:

Mr(C12H22O11) = 342

w(C) = 144/342 = 0.42; 42%

w(H) = 22/342 = 0.07; 7%

w(O) = 176/342 = 0.51; 51%