Можно решение с дано. В 160 г воды растворили 40 г гидроксида калия. Найдите массовую долю щелочи в

полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Дано: m(H2O)=160 г; m(в-ва) = 40 г; Найти - w - ?
Решение:
m(р-ра) = m(H2O) + m(в-ва) = 160 + 40 = 200 г;
w = m(в-ва) / m(р-ра) = 40 / 200 = 0,2 (20 %).