Рассчитать массу раствора серной кислоты с массовой долей 30% необходимой для растворения

гидроксида алюминия массой 15г

Ответы на вопрос

Отвечает Краскина Диана.
3 H2SO4 + 2 Al = Al2(SO4)3 + 3 H2
     x             15
   3*98          2*27
x = 3*98*15/2*27=81.6
М(р-ра)=81,6/0,3 = 272г