Осуществите цепочку превращений Mg- MgCl2- Mg(OH)2- Mg(NO3)2- MgSO3-SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Корепанова Настя.
Mg- MgCl2- Mg(OH)2- Mg(NO3)2- MgSO3-SO2
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑
MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2↓ + 2NaCl

Mg(OH)2↓ + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + 2H2O

Mg(NO3)2 + H2SO3 = MgSO3 + 2HNO3
MgSO3 = MgO + SO2

Отвечает Харламова Саша.
Mg+2HCl=MgCl2+H2
MgCl2+2KOH=Mg(OH)2+2KCl
Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O
Mg(NO3)2+K2SO3=MgSO3+2KNO3
MgSO3+H2SO4=MgSO4+H2O+SO2