Нужна помощь! Для получения негашеной извести карбонат кальция массой 250 г подвергли реакции

разложения.Выделившийся при этом газ пропустили через известковую воду. Вычисли: 1) массу известковой воды с массовой долей гидроксида кальция 7,4%,необходимой для полного поглощения газа,полученного при разложении; 2) количество теплоты,необходимой для полного разложения такого же образца карбоната кальция,если тепловой эффект реакции Q= -180 кДж. Нужно полное решение.Заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Колчанов Владислав.
СаСО3=СаО+СО2
СО2+Са(ОН)2=СаСО3+Н2О
находим массу углекислого газа по перврму уравнению(250г×44г/100г=110г)
находим массу гашеной извести по второму уравнению(110г×74г/44=185г)
находим массу известковой воды(185г×100%/7,4%=2500г)
СаСО3=СаО+СО2-180кДж
по реакции находим теплоту:250г×180кДж/100г=450кДж