чтобы полностью осадить алюминий гидроксид из раствора содержащий 66,75 г алюминий хлорид надо

взять калий гидроксид массой

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарук Дарья.

0,48 моль   х моль

AlCl3      +   3KOH = Al(OH)3 (осадок, стрелка вниз) + 3KCl

1 моль        3 моль

n = m/M

M(AlCl3) = 138,5 г/моль

n(AlCl3) = 66,75 г / 138,5 г/моль = 0,48 моль

0,48 = х

   1      3

х = 1,44

n(KOH) = 1,44 моль

m = n*M

M(KOH) = 56 г/моль

m(KOH) = 56 г/моль * 1,44 г/моль = 80,64 г

Ответ: 80,64 г