Какая масса соли получится, если в реакцию с 12 г оксида кремния (IV) вступает оксид калия.


Ответы на вопрос

Отвечает Талько Игорь.
K2O+ SiO2= K2SiO3
находим кол-ка вещ-ва оксида кремния m/M= 12/60=0.2моль , анализируя ур-е нах-м , что кол-во вещ-ваSiO2= кол-ву вещ-ва К2SiО3=0,2 моль
нах-м массу соли K2SiO3=M*кол-во вещ-ва= 0,2*154=30,8г