Помогите расписать методом ОВР C6H6-C3H7+KMnO4+H2SO4=C6H5-COOH+CO2+MnSO4+K2SO4+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуллин Гайсар.
Считаю, что окис-я кумол (изопропилбензол) C6H5-CH(CH3)2:

5C6H5-CH(CH3)2 + 18KMnO4 + 27H2SO4 = 5C6H5-COOH + 10CO2 + 9K2SO4 + 18MnSO4 + 42H2O, электронный баланс:

C-1 -4e- = C+3
2C-3 -14e- = 2C+4        | 18 | 90 |  5  |

Mn+7 +5e- = Mn2+       |  5  |     | 18 |;


электронно-ионный баланс:

C6H5-CH(CH3)2 -18e- + 6H2O = C6H5-COOH + 2CO2 + 18H+

(MnO4)- +5e- + 8H+ = Mn2+ + 4H2O;

5C6H5-CH(CH3)2 + 18(MnO4)- + 54H+ = 5C6H5-COOH + 10CO2 + 18Mn2+ + 42H2O.