1)С какими из перечисленных веществ будет реагировать раствор хлорида меди 2: нитрат серебра,

хлорид натрия, железо, фосфорная кислота, оксид цинка, гидроксид калия? Напишите молекулярные и ионные уравнения возможных реакций. 2) Укажите, как можно: а) очистить азотную кислоту от примеси серной кислоты; б) превратить хлорид калия в нитрат калия. Напишите молекулярное и сокращенное ионные уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздюк Анастасия.
CuCl2 + Fe = FeCl2 + Cu
3CuCl2 + 2H3PO4 = Cu3(PO4)2 + 6HCl
CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl