Задание 1. Укажите, что обозначают следующие записи: 2FeO, 3H2, 4Al, O, 7O2. Задание 2. Определите

валентность элементов в соединениях: N2O3, FeCl3, As2S3, P2O3, CO. Задание 3. Расставьте коэффициенты в схемах приведённых реакций, подчеркните сложные вещества: А) P2O5 + С = CO + P Б) Mg + HCl = MgCl2 + H2 В) кислород + оксид углерода(II) = оксид углерода(IV) Задание 4. Рассчитайте массовую долю элемента алюминия в оксиде алюминия. Ar(Al)=27, Ar(O)=16 Задание 5. Какое количество вещества хлорида железа(II) имеет массу 12,7 г? Ar(Fe)=56, Ar(Cl)=35,5

Ответы на вопрос

Отвечает Красиловская Лена.

Задание 1

2FeO - означает 2 молекулы оксида железа

3H2 - означает две молекулы водорода

4Al - означает 4 атома алюминия

O - это атом кислорода

7O2 - означает 7 молекул кислорода

Задание 2

N2O3 - Валентность Азота (N) = III Валентность Кислорода (O) = II

FeCL3 - Валентность Железа (Fe) = III Валентность Хлора (Cl) = I

As2S3 - Валентность Мышьяка(As) = III Валентность Серы (S) = II

P2O3 - Валентность Фосфора (P) = III Валентность Кислорода = II

СO - Валентность Углерода (C) = II Валентность Кислорода = II

Задание 3

А) P2O5 + 5C = 5CO + 2P

Б) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

В) O2 + 2CO = 2CO2