Определите молекулярную массу воды,молекулу которой содержат тяжелый изотоп водорода -дейтерий

;чему равен порядковый номер элемента, массовое число одного из изотопов которого равно 31 ,а число нейтронов равно 16;какие элементы главной подгруппы пятой группы являются элементами малых периодов ?Напишите их символы ,названия,порядковые номера.

Ответы на вопрос

Отвечает Асадулаева Зуля.

3. N (азот,поряд.номер 7),P(фосфор поряд.номер 15).

Отвечает Колесникова Татьяна.

1) В тяжелой воде содержатся 2 дейтерия (изотопы водорода с атомной массой=2), поэтому: M(D2O)=2*2+16=20 г/моль
2) Найдем число протонов в этом элементе: 31-16=15, это порядковый номер фосфора (Р)
3) N - азот, 7
Р - фосфор, 15