Напишите в молекулярном полном виде и сокращенном ионном виде уравнения реакций согласно схемам :

A)mgo + hno Б) ca(oh)2+h2so4В) al2(so4)3+ba(No3)2Г) Koh + zncl2 Д) koh+h2so4Е) Fe2o3+hclЁ)AgNO3+cacl2Ж)Na2co3+hNo3

Ответы на вопрос

Отвечает Граф Антонина.

А) MgO + 2HNO3 = Mg(No3)2 + H2O
Mg + O + 2H + 2NO3 = Mg + 2NO3 + H2O
2H+O=H2O
Б) Ca(OH)2+H2SO4 = CaSo4 + 2H2O
Ca + 2OH + 2H + So4 = Ca + So4 + 2H2O
2OH + 2H = 2H2O
В)
al2(so4)3+3ba(No3)2 = 2Al(NO3)3 + 3BaSO4
2Al + 3SO4+ 3Ba + 6NO3= 2Al + 6NO3 + 3BaSO4
3SO4 + 3 Ba = 3 BaSo4
Г)2Koh + zncl2 = 2KCl + Zn(OH)2
Д)
2koh+h2so4 = K2(So4) + 2H2O
Е) Fe2o3+6hcl= 2FeCl3 + 3H2O
Ё)2AgNO3+cacl2= 2AgCl(выпадает в осадок) + Ca(NO3)2
Ж)Na2co3+2hNo3 = 2NaNo3 + H2CO3
К Г-Ж,думаю, сам(-а) ионные уравнения составишь. Там не тяжело. Те вещества, которые растворяются, раскладываем, а те, которые нерастворимые, оставляем. Далее сокращаем в левой и в правой части уравнения одни и те же элементы, и получается краткое ионное уравнение. Главное заряды не забудь в ионных уравнениях расставить.