Cuso4 1)Определить молекулярные доли 2)Название и определить класс 3)Химические свойства и в

реакции название веществ

Ответы на вопрос

Отвечает Аксёнова Катя.
1. основания- это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и связанных с ними гидроксид-ионов. 
( состоят из трех элементов металла,кислорода и водорода) бывают растворимые и нерастворимые! 
верно! растворимые основания - щелочи. 
еще есть амфотерные основания образованные амфотерными металлами соответственно 
названия. название оснований складывается из названия функциональной группы и металла которым основание образовано. то есть. 
например NaOH гидроксид натрия 
Cu(OH)2 гидроксид меди. 
получить можно растворяя основные оксиды в воде. тогда получится основание. с амфотерными и нерастворимыми основания такой вариант не пройдет. 
то есть гидроксид алюминия мы не сможем получить добавив к оксиду алюминия воду 
металлы от лития до алюминия дают при реакции с водой основание и водород. 
основание можно получить при реакции солей с щелочью. 
например 
CuSO4 + NaOH = Cu(OH) 2 + Na2SO4 
2оксид фосфора кислотный оксид. то есть он будет реагировать с основаниями, водой, основным оксидом. 
с углекислым газом не будет реакции. с соляной кислотой тоже. с основанием образуется фосфат и вода 
с нитратом цинка нет . с оксидом магния будет фосфат магния. 
3MgO + P2O5 = Mg3(PO4) 2 
P2O5 + 6Na OH = 2Na3PO4 + 3H2O 

3. S+O2 = SO2 
SO2 + O2 = SO3 
SO3 + NaOH = Na2SO4 + H2O 
Na2SO4 + BaCl = BaSO4 + NaCl