Определить массу водорода, которая образуется при разложении воды массой 36 грамм. Плииииз


Ответы на вопрос

Отвечает Федюкевич Дима.
Пишем уравнение реакции: 
2H2O=(t) 2H2 + O2
Найдем Молярную массу воды и водорода:
М(2Н2О)=36 г/моль
М(2Н2)=4 г/моль
Найдем массу водорода:
из 36 грамм - 36 г/моль
из х грамм - 4 г/моль
х= (36*4)/36= 4 г
Ответ: m(2Н2) = 4 г
Отвечает Метелёв Денис.
2H2O=O2+2H2
n(H2)=n(H2O)
n=m/M=36/18=2 моль
m=M*n=2*2=4 г