Очень срочно, помогите пожалуйста. Решите задачу. Рассчитайте объём и массу 42х10*23(в 23 степени)

молекул фтороводорода(HF)

Ответы на вопрос

Отвечает Просвиркина Мария.
N=42*10^23 (молекул)

n=N/Na, где Na - число Авагадро =6.02*10^23 (молекул/моль)
n=42*10^23/6.02*10^23=7 (моль)
M(HF)=1+19=20 (г/моль)
m=n*M=7*20=140 (г)
V=Vm*n, где Vm - объем газа при н.у. =22.4 (л/моль)
V=22.4*7=156.8 (л)