Какой объем кислорода при н.у. затратилось на горение этилового спирта, если выделилось 0,3 л СO2

(с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Илья.
Дано:
V(CO2)=0,3 л
--------------------
V(O2)-?

Решение:
C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O
Vm=22,4 л/моль
n(CO2)=0,3/22,4=0,01 моль
n(O2)=0,01х3/2=0,015 моль
V(O2)=22,4х0,015=0,336 л

Ответ: V(O2)=0,336 л