Вычислить массу гидроксида меди,которая может выделиться при взаимодействии 20 гр NaOH и 32 гр

CuSO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельников Егор.

2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2
n(NaOH) = m/M = 20г/40(г/моль) = 0,5 моль
n(CuSO4) = m/M = 32г/160(г/моль) = 0,2 моль
смотрим по недостатку. То есть по сульфату меди.
Тогда n(Cu(OH)2) = n(CuSO4) = 0,2 моль
m(Cu(OH)2) = n*M = 0,2моль*98(г/моль) = 19,6 г