СРОЧНО! Вычислить массу цинка (Zn) которую можно получить из 100г. оксида цинка (ZnO) при

восстановлении углем. если массовая доля выхода по сравнению с теоретически возможным составляет 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Куркина Соня.
Раз срочно, то обойдёмся без дано, а сразу к решению.
Решение.
100г-------------хг
ZnO + C ---> Zn + CO
81г---------------65г
1.x=m(Zn)=(100*65):81=80,24 (г) - это теоретический выход
2.m(Zn)=80,24*0,8=64,192 (г) - это практический
Ответ: m(Zn)практ.=64,192 (г)