Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент хром (его массовая доля

составляет 68,4%) и элемент кислород.СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Шабалина Александра.
Найдем молекулярную массу оксида хрома:

Mr(CrxOy) = 52x +16y

теперь, зная массовую долю хрома в этом оксиде , составим уравнение:
w = Mr(Crx)/Mr(CrxOy) *100%
0.684 = 52x/(52x+16y)
35.57x+10.94y=52x
10.94y=16.43x
y=1.5x
домножим на 2
2y=3x
y/x=3/2

Cr2O3
Отвечает Полубуткина Ольга.
Дано
W(Cr)=68.4%
---------------------
CrxOy-?
W(O)=100%-68.4%=31.6%
CrxOy=68.4 /52 :31.6/16
CrxOy=1.3 : 2
Cr3O4
ответ Cr3O4