Органическое соединение, в котором массовая доля углерода равна 68,2%, кислорода- 18,2%, водорода-

13,6%, имеет относительную плотность паров по воздуху 3,04. Определите молекулярную формулу вещества, составьте формулы возможных изомеров и назовите их их по систематической номенклантуре

Ответы на вопрос

Отвечает Самедов Даниил.
N(C) = m/M = 68,2/12 = 5,68 молей
n(O) = 
18,2 / 16 = 1.14 моля
n(H) = 
13,6 молей
n(C):n(O):n(H) = 5,68: 1.14  : 13,6 = 5:1:12 - C5H12O лростейшая формула
M(C5H12O) = 88 г/моль
M(ист)=3.04 * Mвозд = 3.04 * 29 = 88. г/моль  - значит простейшая формула является истинной
возможно это один из пентанолов. либо какой-то простой эфир
структурные формулы сами составите