Вычислите массовую долю сахара в растворе в процентах, если в 150г воды растворили 30г сахара


Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Вадим.
M(р-ра)=m(воды)+m(сахара)=150 г+ 30 г= 180 г
W(сахара)= m(сахара):m(р-ра)= 30 г: 180 г* 100%=16.7 %
Ответ: 16.7 %.