Нужно рассчитать массовую долю кислорода в оксидах натрия, аллюминия, фосфора (3), азота(4). В

каком из них массовая доля кислорода больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Sandul Sereoja.

Напомню, что массовая доля элемента в соединении – это отношение массы элемента (mэ) к массе вещества (mв), в состав которого входит данный элемент. Массовую долю выражают в долях единицы или в процентах.

Отсюда: оксид натрия- Na2O (М=23*2+16=62) где 1 О=16 Значит 16/62=0,258*100=25,8%

Остальное по аналогии: Al2O3. (48/100= 0.48*100=48%)

P2O3 (48/110=0.436*100=43,6%)

NO2 (32/46=0.695*100=69,5%)

На цифры понятно что в оксиде азота(IV) массовая доля кислорода самая большая