Сколько граммов кислорода необходимо взять чтобы получить 71 грамм оксида фосфора


Ответы на вопрос

Отвечает Бобкова Полина.

           x         71
4P + 5O2 = 2P2O5

          112     284

x/112=71/284

x= 112*71/284=28 л

n=28/22.4=1,25 моль

m=n*M

m=1,25*32=40г

      

Отвечает Радевич Іванка.
       х г    71 г   
 4P+5O2=2P2O5
   5 моль  2 моль
   32 г/моль  142 г/моль
   160 г        284 г
m(O2)=160*71/284=40 г