Вычислите массу 1,8*10(23степень) молекул метана CH4


Ответы на вопрос

Отвечает Бегунова Даша.
N=1.8*10^23 (молекул)

n=N/Na, где Na - число Авагадро=6.02*10^23 (г/моль)
n=1.8*10^23 /6.02*10^23 = 0.3(моль)
m=n*M
M(CH4)=12+4*1=16(г/моль)
m=0.3*16=4.8 (г)