При взаимодействии фенола массой 9,4 г с металлическим натрием выделяется водород ( при н.у)

объёмом:а) 22,4 л.б)2,24 лв)11,2 лг)1,12л ? Можно пожалуйста решение как вы получили ответ? :)

Ответы на вопрос

Отвечает Шеина Вика.
M(C6H5OH)=12*6+1*5+16*1+1*1=94 г/моль
n(C6H5OH0=m/M=9,4/94=0.1 моль
       0,1моль                                  x моль
2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa+H2
    2моль                                         1 моль

0,1/2=x
x=0,05моль
V(H2)=0,05*22,4=1,12 л
Ответ:1,12л
Ps: отметьте решение как лучшее.
Спасибо за задачу.