из 140 г оксида кальция получили 182 г гидроксида кальция. вычислите массовую долю выхода

гидроксида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Илья.

Дано:
m(CaO)=140г
m[Ca(OH)2]=182 г
M(CaO)=56 г/моль
M[Ca(OH)2]=74 г/моль
N{Ca(OH)2} - ?

Решение. Для решения данной задачи составляем уравнение реакции и вычисляем 100%-ный выход продукта реакции.
СаО + Н2О = Са(ОН)2
Для решения рассуждаем так:
Из 56 г оксида кальция СаО получим при 100% выходе 74 г гидроксида кальция Са(ОН)2 , а из 56 г
а из 140 г СаО получим при 100% выходе х г Са(ОН)2

х=140*74/56=185 г
Практически получили 182 г. Находим выход Са(ОН)2
N{Са(ОН)2} = 182/185*100=98,4%
Ответ: Массовая доля выхода гидроксида кальция составляет 0,984, или 98,4%