1.Закончите молекулярные уравнения возможных реакций , протекающих в растворах , и запишите

соответствующие им ионные уравнения :а)NaCl + Pb(NO3)2 ---->б)Zn + FeBr3 ---->в)AlCl3 + KNO3 ---->г)BaSO3 + HNO3 ----->д)NaNO3 + H3PO4 ----->е)Cr + AgNO3 ---->ж)Ba(OH)2 + K2SO4 ----->2.Получите хлорид железа(III) возможным числом способов . 3.Осуществить следующие превращения :а)CaO ---> CaCl2 --> CaCO3 --> Ca(HCO3)2 --> CaCO3 --> CaOб)Al --> AlCl3 --> Al(OH)3 --> AlOHSO4 --> Al2(SO4)3 -->AlPO4в)K --> K2O --> KOH --> KCl --> KNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Кирсанова Анастасия.
1.3Zn+2FeBr3=3ZnBr2+2Fe
3Zn(0)+2Fe(3+)+6Br(-)=3Zn(2+)+6Br(-)+2Fe(0)

BaSO3+2HNO3=Ba(NO3)+H2O+SO2
Ba(2+)+SO3(2-)+2H(+)+2NO3(-)=Ba(2+)+2NO3(-)+H2O+SO2

Ba(OH)2+K2SO4=BaSO4+2KOH
Ba(2+)+2OH(-)+2K(+)+SO4(2-)=BaSO4+2K(+)+2OH(-)
2) 2Fe+3Cl2=2FeCl3
4FeCl2+SO2+4HCl=4FeCl3+S+2H2O
2FeCl2+Cl2=2FeCl3