Какая соль и какой массы образуется при пропускании 4,48 литров аммиака через 196 грамм 10%

раствора фосфорной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилов Богдан.
m(H₃PO₄)= 196*0.1=19.6 г
M(H₃PO₄) = 98 г/моль
n(H₃PO₄) = 19,6 г/98 г/моль = 0,2 моль
n(NH₃) = 4.48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
NH₃ + H₃PO₄ = NH₄H₂PO₄
M(NH₄H₂PO₄) = 115 г/моль
m(NH₄H₂PO₄) = 115 г/моль * 0,2 моль = 23 г