Составить молекулярное,полное ионное и сокращенное ионное уравнения: 1. H3PO4 + SO2 2. H3PO4 +

Al2O3 3.H3PO4 + Na2SO4 4. H3PO4 + CaCl2 5.Ba(OH)2 + SO2 6. Ba(OH)2 + Al2O3 7.Ba(OH)2 + LiOH 8. Ba(OH)2 + CaCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Волошина Светлана.

1)   Al(OH)3 + 3 HCl = Na2CO3 + 2 H2O ;Al(+3) + 3 OH(-) + 3 H(+) + 3 Cl(-) = Al(+3) + 3 Cl(-) + 3 H2O ;  3 H(+) + 3 OH(-) = 3 H2O
2)   H2CO3 + 2 NaOH = Na2CO3 + 2 H2O ; 2 H(+) + CO3(2-) + 2 Na(+) + 2 OH(-) = 2 Na(+) + CO3(2-) + 2 H2O;2 H(+) + 2 OH(-) = 2 H2O
3)   2 H3PO4 + 3 Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 ↓ + 6 H2O ; 6 H(+) + 2 PO4(3-) + 3 Ca(2+) + 2 PO4(3-) = Ca3(PO4)2 ↓ + 6 H2O 

4)   ZnCl2 + 2 NaOH = 2 NaCl + Zn(OH)2 ↓;Zn(2+) + 2 Cl(-) + 2 Na(+) + 2 OH(-) = 2 Na(+) + 2 Cl(-) + Zn(OH)2 ↓;Zn(2+) + 2 OH(-) = Zn(OH)2 ↓
5)2 AlOHSO4 + H2SO4 = Al2(SO4)3 + 2 H2O; 2 Al(3+) + 2 OH(-) + 2 SO4(2-) + 2 H(+) + SO4(2-) = 2 Al(3+) + 3 SO4(2-) + 2 H2O; 2 H(+) + 2 OH(-) = 2 H2O
6)   Co(OH)2 + HCl = СoCl2 + 2 H2O;Co(2+) + 2 OH(-) + 2 H(+) + 2 Cl(-) = Co(2+) + 2 Cl(-) + 2 H2O; 2 H(+) + 2 OH(-) = 2 H2O