KCLO3 + Na2SO3 → KCL + Na2SO4 KMnO4 + HBr → Br2 + KBr + MnBr2 + H2O Составьте электронные

уравнения. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакций. Для каждой реакции укажите, какое вещество является окислителем,какое – восстановителем; какое...

Ответы на вопрос

Отвечает Хомягина Дарья.
KClO3+3Na2SO3→KCl+3Na2SO4
K(+1)Cl(+5)O3(-2)+Na2(+1)S(+4)O3(-2)= K(+1)Cl(-1) + Na2(+1)S(+6)O4(-2)
Cl(+5) +6e(-)= Cl-1)|6|1
S(+4)) -2e(-)= S(+6))|2 3
KClO3-окислитель
Na2SO3 - востановитель

2КMnO4+16HBr→5Br2+2KBr+2MnBr2+8H2O

K(+1)Mn(+7)O4(-2)+H(+1)Br(-1)=Br2(0)+K(+1)Br(-1)+Mn(+2)Br2(-1)+H2(+1)O(-2)

Mn(+7) +5e(-)=Mn(+2)|5|10|2
2Br(-1)-2*1e(-)=Br2(0)|2| 5

KMnO4- окислитель
HBr- востановитель