Какой объем 8% раствора азотной кислоты (плотность 1,04 г/мл) потребуется для растворения 11,2 г

оксида кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Барунов Максим.

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

1)n(cao)=11.2/56=0.2

2)n(hno3)=0.2*2=0.4

3)m(hno3)=0.4*63=25.2

4)m(р-ра)=25.2*8/100=2.016

5)v=1.04*2.016=2.097