Выведите формулу для пересчета молярной концентрации растворенного вещества в его массовую долю при

известной плотности раствора. Найдите процентное содержание раствора: вещество AgNO3; cM, моль/л = 0,62; ρ, г/л = 1088.

Ответы на вопрос

Отвечает Жигунов Ярослав.
C=10wp/MВозьмем литр раствора. 
Масса растворенной соли составит 
m = C*V*Mr = 0.62*1*170 = 105.4 г. 
Масса раствора составит m(p-p) = ρ*V = 1,088*1000 = 1088 г. 
ω = 100m/m(p-p) = 100*105.4/1088 = 9.7%.