При взаимодействии 40 г серы с кислородом образуется оксид серы (IV), вычислите его объём


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриков Кирилл.

Ответ:

Дано:

m(S)=40г

v(SO2)=?

Формула:

v=n×Vm

n=m/Mr

Решение:

S+O2=SO2

Mr(S)=32

Mr(O2)=16×2=32

Mr(SO2)=32+16×4=96

n=40/32=1,25

v=1,25×22,4=28

Ответ: v(SO2)=28л

Объяснение:

n - это ню, или количество вещества.

Vm - объём молярный- постоянная величина 22,4