Вычислите молярную массу эквивалента, если 4,86г элемента реагируют с 3.2г кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Волк Оля.
N(O2)=m/M=3,2/16=0,2моль кол-во вещества кислорода
2Э + О2  ->  2ЭО
кислорода 0,2 моль, тогда Элемент будет 0,2*2=0,4моль
n(Э)=m/M=4,86/0,4=12,15гр/моль
По таблице Менделеева это С-углерод