Выполните превращения Zn-ZnO-ZnCl2-ZnSo4-Zn(OH)2-ZnO-Zn; S-SO3-H2SO4-NA2SO4-BaSo4


Ответы на вопрос

Отвечает Ксёнда Федя.
2Zn + O2 = 2ZnO
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
ZnCl2(тв) + H2SO4(конц) = ZnSO4 + 2HCl↑
ZnSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Zn(OH)2↓
Zn(OH)2 =t= ZnO + H2O
ZnO + C = Zn + CO↑

S+O2 = SO2
2SO2+O2 = 2SO3
SO3 + H2O = H2SO4
H2SO4+2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl