Пж помогите ХИМИЯ 8 КДАСС лёгкое задание Придумать 2 задачи и решить их, одна на массу или число

молекул а другаю на объем. ПОМОГИТЕ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тюхов Тимур.

Ответ:

1) 48г

2) 67,2 л

Объяснение:

Дано:

n(CH4) =3 моль

Найти:1) m

2) V

Решение:

1) Формула массы(m=n*M)

M=Mr(CH4) =16

m(CH4) =3моль*16г/моль=48г

2)Формула объема(V=n*Vm)

Vm=22,4 л/моль

V(CH4) =3 моль*22, 4 л/моль=67, 2 л