Рассчитайте массу брома, который сможет прореагировать с 1,12 л ацетилена (н. у.).


Ответы на вопрос

Отвечает Услистый Кирилл.

Дано:

V(C2H2)=1,12 л

Найти:

m(Br2)_?

C2H2+Br2 = C2H2Br2

n=V/Vm

Vm=22.4 л/моль

n(C2H2)=1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль

n(C2H2)=0.05 моль

По уравнению так как и у C2H2  и у Br2 коэффиценты одинаковые = >

n(Br2)=n(C2H2)=0.05 моль

n(Br2)=0,05 моль

m=n*M

M(Br2)=80*2=160 г/моль

m(Br2)=0,05 моль*160 г/моль = 8 г

m(Br2)=8 г

Ответ:m(Br2)=8 г