Массовая доля щелочи в растворе, полученном при добавлении 5 г гидроксида калия к 45 г 10%-го

раствора КОН, равна_____ %

Ответы на вопрос

Отвечает Танкович Вова.

Масса 1 вещества=45*0,1=4,5 г
масса 2 вещества=4,5+5=9,5 г
масса 2 раствора = 45+5=50 г
ω=(масса 2 вещества/масса 2 раствора)*100%=(9,5/50)*100%=19% или 0,19