Сумма всех коэффициентов уравнения реакции: Cu + HNO3 = Cu(NO3)2 + NO + H2O HNO3 + Ba(OH)2 →

Ba(NO3)2 + H2O равна чему?

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Надежда.

0           +5          +2                 +2
3Cu + 8HNO3 = 3Cu(NO3)2 + 2NO +4 H2O
Cu(0)-2e=Cu(+2)  3
N(+5)+3e=N(+2)    2
сумма коэффициентов 3+8+3+2+4=20
2HNO3 + Ba(OH)2 → Ba(NO3)2 +2 H2O

сумма коэффициентов 2+1+1+2=6