1. Высший оксид 5 группы имеет относительную массу 142,назвать химический элемент, составить

формулу аксида. 2. Рассчитать плотность метала CH4 по воздуху О2,H2. -Спасибо заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Максим.

Эл2О5
2х + 80 =142
2х= 62
х=31 (Р-фосфор)

Д(О2)= М(СН4)/М(О2)= 16/32=0.5
Д(Н2)= М(СН4)/М(Н2)= 16/2 =8